Berbagi ilmu

Never Try Never Know.

Education

" Sebuah perjalanan ribuan mil akan dimulai dari langkah kecil".

Subscribe now

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.

oleh: Evi Fudzliyati

"Hiduplah seakanakan kau akan mati besok, Belajarlah se,akan-,akan kau akan hidup selamanya" (Mahatma Gandhi)

PGMI IAIN Tulungagung

"Pendidikan adalah senjata palingmematikan di dunia, karena ,dengan pendidikan, anda dapat merubah dunia." (Nelson Mandela).

Sabtu, 30 November 2019

RPP Tema 1 Hidup Rukun



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Diajukan untuk memenuhi tugas matakuliah:
Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial MI/SD
Dosen Pengampu :

Drs. H. Jani, M.M, M.Pd





Disusun oleh :

Evi Fudzliyati (12205173164)
PGMI 5-C

JURUSAN PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH
FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI
TULUNGAGUNG
September 2019



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan          :     SD WACHID HASJIM 2 SURABAYA
Kelas / Semester              :     II (Dua) / 1
Tema 1                             :     Hidup Rukun
Sub Tema 3                      :     Hidup Rukun di Sekolah
Pembelajaran Ke            :     4
Alokasi Waktu                 :     (35 × 2 menit) 1 × Pertemuan


A.          KOMPETENSI INTI (KI)
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.           KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita yang menggambarkan sikap hidup rukun
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita anak-anak dengan bahasa yang santun

Matematika
3.3 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 999 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan
4.3 Menyelesaikan masalah penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan 999 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan

SBdP
3.1 Mengenal karya imajinatif dua dimensi
4.1 Membuat karya imajinatif dua dimensi
        
C.          INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
1.      Menemukan kalimat perintah yang terdapat dalam teks tersebut dengan benar.
2.      Menuliskan kalimat perintah yang diucapkan oleh pemimpin upacara.

Matematika
1.      Menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang penjumlahan dengan tepat.
2.      Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan penjumlahan dengan benar.

SBdP
1.      Mengidentifkasi langkah-langkah mewarnai menggambar imajinatif dengan tepat.
2.      Mewarnai gambar imajinatif dengan alat yang tepat.

D.          TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Dengan diberikan teks percakapan, siswa dapat menemukan kalimat perintah yang terdapat dalam teks tersebut dengan benar.
2.      Dengan diberikan teks pendek, siswa dapat menuliskan kalimat perintah yang diucapkan oleh pemimpin upacara.
3.      Dengan diberikan teks pendek, siswa dapat menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang penjumlahan dengan tepat.
4.      Dengan diberikan soal cerita, siswa dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan penjumlahan dengan benar.
5.      Dengan diberikan contoh gambar imajinatif, siswa dapat mengidentifkasi langkah-langkah mewarnai menggambar imajinatif dengan tepat.
6.      Dengan diberikan contoh gambar imajinatif, siswa dapat mewarnai gambar imajinatif dengan alat yang tepat.

E.            KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN :           Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas
F.            MATERI PEMBELAJARAN
1.      Menemukan kalimat perintah dalam teks percakapan hidup rukun.
2.      Menyebutkan kalimat yang mengandung kata perintah.
3.      Manyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang penjumlahan menggunakan media pembelajaran sempoa kreatif.
4.      Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan.
5.      Mengidentifikasi langkah-langkah mewarnai gambar imajinatif.
6.      Mewarnai gambar imajinatif.
Media pembelajaran sempoa kreatif.

Pembelajaran 4



A.          PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
1.     Pendekatan        : Saintifik (Mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen,                                    mengamati atau menalar, dan mengkomunikasikan
2.      Model                 :  CTL
3.        Metode            : Simulasi, demondtrasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
B.           SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
1.      Buku Siswa Tema : Hidup Rukun Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
  1. Teks tentang hidup rukun
  2. Gambar tentang hidup rukun
  3. Contoh gambar imajinatif


C.          KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
§  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§  Sebagai pengantar pembelajaran, siswa mengamati percakapan antara guru dan siswa yang terdapat di dalam Buku Siswa. Di dalam teks percakapan terdapat kalimat perintah. Siswa menyebutkan kalimat perintah tersebut.
§  Guru mengecek kesiapan diri dengan menanyakan siswa yang tidak bisa masuk.
§  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Hidup Rukun”.
5 menit
Inti
§  Siswa mengidentifikasi kalimat-kalimat yang diucapkan pemimpin upacara ketika upacara bendera. Siswa dapat berdiskusi dengan teman di sebelahnya.
§  Siswa menuliskan kalimat perintah yang diucapkan oleh pemimpin upacara.
Contoh Jawaban: Kepada Sang Merah Putih, hormat gerak!
§  Guru memberikan penilaian terhadap jawaban siswa. (Bahasa Indonesia KD 3.1 dan 4.1)
§  Guru mencontohkan penggunaan sempoa kreatif
§  Siswa mengamati dan mempraktekkan penjumlahan menggunakan media sempoa kreatif.
§  Guru mengamati kemampuan siswa dalam memecahkan persoalan berkaitan dengan penjumlahan bilangan tiga angka. (Penilaian Matematika KD 3.3 dan KD 4.3)
§  Siswa melanjutkan gambar yang telah dibuatnya pada pembelajaran sebelumnya.
§  Gambar yang dibuat siswa diwarnai dengan alat mewarnai sesuai dengan minat siswa.
§  Setelah jika sudah selesai siswa bisa memajang gambar tersebut atau dapat juga digunakan sebagai hiasan dirumah.
§   Guru memberi penilaian sesuai dengan rubrik penilaian (SBDP KD 3.1 dan 4.1)
60 menit
Penutup
§  Guru menugaskan kepada siswa untuk berlatih membuat soal cerita tentang penjumlahan bilangan tiga angka. Orang tua membimbing siswa, antara lain dengan cara menentukan bilangan yang akan dimasukkan dalam soal cerita. Pada pembelajaran berikutnya, siswa mengumpulkan soal cerita itu kepada guru.
§  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
§  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§  Melakukan penilaian hasil belajar
§  Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah bersama dan tepuk tangan untuk kita semua.
60 menit








Penilaian

1) Bahasa Indonesia
Pengetahuan: mengidentifikasi kalimat perintah dari teks (KD 3.1)
Kriteria
Skor
Semua kalimat perintah dari teks dapat disebutkan dengan benar, tanpa bantuan guru
4
Ada kalimat perintah dari teks yang disebutkan masih belum benar, tanpa bantuan guru
3
Ada kalimat perintah dari teks yang disebutkan masih belum benar, dengan bantuan guru.
2
Belum ada kalimat perintah yang disebutkan dengan benar , dengan bantuan guru.
1

Rubrik Menulis Kalimat Perintah dengan Benar (KD 4.1)
Aspek/Kriteria
Skor
4
3
2
1
Kalimat perintah
ditulis dengan
memerhatikan
EYD.
Semua kalimat
perintah ditulis
dengan benar,
tanpa bantuan
guru.
Ada beberapa
kalimat perintah yang ditulis kuran benar, tanpa bantuan guru.
Ada beberapa
kalimat perintah yang ditulis kurang benar, dengan bantuan guru.
Belum ada
kalimat perintah
yang ditulis
dengan benar,
dengan bantuan
guru.


Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah percaya diri.

2) SBdP
Rubrik Penilaian Menggambar Imajinatif
Aspek/Kriteria
Skor
4
3
2
1
Pengetahuan:
Mengidentifikasi
ciri-ciri gambar
imajinatif,
minimal 3 ciriciri
(KD 3.1)
Menyebutkan
3 ciri-ciri atau
lebih dengan
benar.
Menyebutkan 2
ciri-ciri dengan
benar.
Menyebutkan 1
ciri-ciri dengan
benar,
Tidak dapat
menyebutkan
ciri-ciri dengan
benar.
Bahan yang
digunakan (KD
4.1)
Semua bahan
yang digunakan
benar, tanpa
bantuan guru.
Ada bahan
yang digunakan
belum benar,
tanpa bantuan
guru.
Ada bahan
yang digunakan
belum benar,
dengan bantuan
guru.
Semua bahan
yang digunakan
belum benar,
dengan bantuan
guru.
Alat yang
digunakan (KD
4.1)
Semua alat
yang digunakan
benar, tanpa
bantuan guru.
Ada alat yang
digunakan
belum benar,
tanpa bantuan
guru.
Ada alat yang
digunakan
belum benar,
tanpa bantuan
guru
Semua bahan
yang digunakan
belum benar,
dengan bantuan
guru.
Komposisi
bentuk gambar
(KD 4.1)
Komposisi
gambar sangat
seimbang antara kiri dan kanan, atas dan bawah.
Komposisi
gambar
seimbang antara kiri dan kanan, atas dan bawah.
Komposisi
gambar kurang
seimbang.
Komposisi
gambar tidak
seimbang.
Warna gambar
(KD 4.1)
Sangat variatif
dan sangat
sesuai.
Variatif dan
sesuai
Kurang variatif
dan kurang
sesuai.
Tidak variatif
dan tidak sesuai.





3) Matematika
Melakukan Penjumlahan dengan Teknik Pendek
Kriteria
Skor
Semua masalah penjumlahan diselesaikan dengan benar.
4
Setengah atau lebih masalah penjumlahan diselesaikan dengan benar
3
Kurang dari setengah masalah penjumlahan diselesaikan dengan benar
2
Belum ada masalahan penjumlahan yang diselesaikan dengan benar.
1



Sekor
Nilai
1
60-70
2
71-80
3
81-90
4
90-100



Mengetahui
Kepala Sekolah




LAILI HIDAYATI, S. Pd.

Tulungagung, 30 September 2019
Guru Kelas II B




EVI FUDZLIYATI