RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Diajukan untuk memenuhi tugas matakuliah:
Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial MI/SD
Dosen Pengampu :
Drs. H. Jani, M.M, M.Pd
Disusun oleh :
Evi Fudzliyati (12205173164)
PGMI 5-C
JURUSAN PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH
FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI
TULUNGAGUNG
September 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD WACHID HASJIM 2 SURABAYA
Kelas / Semester : II (Dua) / 1
Tema 1 : Hidup Rukun
Sub Tema 3 : Hidup Rukun di Sekolah
Pembelajaran Ke : 4
Alokasi Waktu : (35 × 2 menit) 1 × Pertemuan
A.
KOMPETENSI INTI (KI)
1.
Menerima dan menjalankan
ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru
3.
Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR
(KD)
Bahasa Indonesia
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks
cerita yang
menggambarkan sikap hidup rukun
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita anak-anak
dengan bahasa yang santun
Matematika
3.3 Menjelaskan dan
melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan
cacah sampai dengan 999 dalam kehidupan sehari-hari serta
mengaitkan penjumlahan dan pengurangan
4.3 Menyelesaikan masalah penjumlahan
dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan 999 dalam
kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan
pengurangan
SBdP
3.1
Mengenal karya imajinatif dua dimensi
4.1
Membuat karya imajinatif dua dimensi
C.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
1. Menemukan kalimat perintah yang terdapat dalam teks
tersebut dengan benar.
2.
Menuliskan
kalimat perintah yang diucapkan oleh pemimpin upacara.
Matematika
1.
Menyatakan kalimat
matematika yang berkaitan dengan masalah tentang penjumlahan dengan tepat.
2.
Menyelesaikan masalah
dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan penjumlahan dengan benar.
SBdP
1.
Mengidentifkasi
langkah-langkah mewarnai menggambar imajinatif dengan tepat.
2.
Mewarnai gambar
imajinatif dengan alat yang tepat.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan teks percakapan,
siswa dapat menemukan kalimat perintah yang terdapat dalam teks tersebut dengan
benar.
2. Dengan diberikan teks pendek, siswa
dapat menuliskan kalimat perintah yang diucapkan oleh pemimpin upacara.
3. Dengan diberikan teks pendek, siswa
dapat menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang
penjumlahan dengan tepat.
4. Dengan diberikan soal cerita, siswa
dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan
penjumlahan dengan benar.
5. Dengan diberikan contoh gambar
imajinatif, siswa dapat mengidentifkasi langkah-langkah mewarnai menggambar
imajinatif dengan tepat.
6. Dengan diberikan contoh gambar
imajinatif, siswa dapat mewarnai gambar imajinatif dengan alat yang tepat.
E.
KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas
F.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Menemukan kalimat perintah dalam teks percakapan hidup rukun.
2. Menyebutkan kalimat yang mengandung kata
perintah.
3. Manyatakan kalimat matematika yang
berkaitan dengan masalah tentang penjumlahan
menggunakan media pembelajaran sempoa kreatif.
4. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan penjumlahan.
5. Mengidentifikasi langkah-langkah mewarnai
gambar imajinatif.
6. Mewarnai gambar imajinatif.
Media pembelajaran
sempoa kreatif.
Pembelajaran 4
A.
PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan :
Saintifik (Mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen,
mengamati atau menalar, dan mengkomunikasikan
2. Model : CTL
3.
Metode : Simulasi,
demondtrasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
B.
SUMBER DAN MEDIA
PEMBELAJARAN
1.
Buku Siswa Tema : Hidup Rukun Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013 Rev.2017).
- Teks tentang hidup rukun
- Gambar tentang hidup rukun
- Contoh gambar imajinatif
C.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§
Sebagai pengantar pembelajaran, siswa mengamati
percakapan antara guru dan siswa yang terdapat di dalam Buku Siswa. Di dalam
teks percakapan terdapat kalimat perintah. Siswa menyebutkan kalimat perintah
tersebut.
§
Guru mengecek kesiapan diri dengan menanyakan siswa yang tidak bisa masuk.
§
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang
”Hidup Rukun”.
|
5 menit
|
Inti
|
§ Siswa
mengidentifikasi kalimat-kalimat yang diucapkan pemimpin upacara ketika
upacara bendera. Siswa dapat berdiskusi dengan teman di sebelahnya.
§ Siswa
menuliskan kalimat perintah yang diucapkan oleh pemimpin upacara.
Contoh Jawaban:
Kepada Sang Merah Putih, hormat gerak!
§ Guru memberikan
penilaian terhadap jawaban siswa. (Bahasa Indonesia KD 3.1 dan 4.1)
§ Guru mencontohkan penggunaan sempoa
kreatif
§ Siswa mengamati dan mempraktekkan
penjumlahan menggunakan media sempoa kreatif.
§ Guru mengamati
kemampuan siswa dalam memecahkan persoalan berkaitan dengan penjumlahan
bilangan tiga angka. (Penilaian Matematika KD 3.3 dan KD 4.3)
§ Siswa
melanjutkan gambar yang telah dibuatnya pada pembelajaran sebelumnya.
§ Gambar yang
dibuat siswa diwarnai dengan alat mewarnai sesuai dengan minat siswa.
§ Setelah jika sudah selesai siswa bisa memajang
gambar tersebut atau dapat juga digunakan sebagai hiasan dirumah.
§ Guru memberi penilaian sesuai dengan rubrik
penilaian (SBDP KD 3.1 dan 4.1)
|
60 menit
|
Penutup
|
§ Guru menugaskan
kepada siswa untuk berlatih membuat soal cerita tentang penjumlahan bilangan
tiga angka. Orang tua membimbing siswa, antara lain dengan cara menentukan
bilangan yang akan dimasukkan dalam soal cerita. Pada pembelajaran
berikutnya, siswa mengumpulkan soal cerita itu kepada guru.
§ Bersama-sama siswa
membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
§ Bertanya jawab tentang
materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§ Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah
diikuti.
§ Melakukan penilaian
hasil belajar
§ Mengakhiri
pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah bersama dan tepuk tangan untuk kita
semua.
|
60 menit
|
Penilaian
1) Bahasa Indonesia
Pengetahuan: mengidentifikasi kalimat perintah dari teks
(KD 3.1)
Kriteria
|
Skor
|
Semua
kalimat perintah dari teks dapat disebutkan dengan benar, tanpa bantuan guru
|
4
|
Ada
kalimat perintah dari teks yang disebutkan masih belum benar, tanpa bantuan
guru
|
3
|
Ada
kalimat perintah dari teks yang disebutkan masih belum benar, dengan bantuan
guru.
|
2
|
Belum ada
kalimat perintah yang disebutkan dengan benar , dengan bantuan guru.
|
1
|
Rubrik Menulis Kalimat Perintah dengan Benar (KD 4.1)
Aspek/Kriteria
|
Skor
|
4
|
3
|
2
|
1
|
Kalimat
perintah
ditulis
dengan
memerhatikan
EYD.
|
Semua
kalimat
perintah
ditulis
dengan
benar,
tanpa
bantuan
guru.
|
Ada
beberapa
kalimat
perintah yang ditulis kuran benar, tanpa bantuan guru.
|
Ada
beberapa
kalimat
perintah yang ditulis kurang benar, dengan bantuan guru.
|
Belum ada
kalimat
perintah
yang
ditulis
dengan
benar,
dengan
bantuan
guru.
|
Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah percaya
diri.
2) SBdP
Rubrik Penilaian Menggambar Imajinatif
Aspek/Kriteria
|
Skor
|
4
|
3
|
2
|
1
|
Pengetahuan:
Mengidentifikasi
ciri-ciri
gambar
imajinatif,
minimal 3
ciriciri
(KD 3.1)
|
Menyebutkan
3
ciri-ciri atau
lebih
dengan
benar.
|
Menyebutkan
2
ciri-ciri
dengan
benar.
|
Menyebutkan
1
ciri-ciri
dengan
benar,
|
Tidak
dapat
menyebutkan
ciri-ciri dengan
benar.
|
Bahan yang
digunakan
(KD
4.1)
|
Semua
bahan
yang
digunakan
benar,
tanpa
bantuan
guru.
|
Ada bahan
yang
digunakan
belum
benar,
tanpa
bantuan
guru.
|
Ada bahan
yang
digunakan
belum
benar,
dengan
bantuan
guru.
|
Semua
bahan
yang
digunakan
belum
benar,
dengan
bantuan
guru.
|
Alat yang
digunakan
(KD
4.1)
|
Semua alat
yang
digunakan
benar,
tanpa
bantuan
guru.
|
Ada alat
yang
digunakan
belum
benar,
tanpa
bantuan
guru.
|
Ada alat
yang
digunakan
belum
benar,
tanpa
bantuan
guru
|
Semua
bahan
yang
digunakan
belum
benar,
dengan
bantuan
guru.
|
Komposisi
bentuk
gambar
(KD 4.1)
|
Komposisi
gambar
sangat
seimbang
antara kiri dan kanan, atas dan bawah.
|
Komposisi
gambar
seimbang
antara kiri dan kanan, atas dan bawah.
|
Komposisi
gambar
kurang
seimbang.
|
Komposisi
gambar
tidak
seimbang.
|
Warna
gambar
(KD 4.1)
|
Sangat
variatif
dan sangat
sesuai.
|
Variatif
dan
sesuai
|
Kurang
variatif
dan kurang
sesuai.
|
Tidak
variatif
dan tidak
sesuai.
|
3) Matematika
Melakukan Penjumlahan dengan Teknik Pendek
Kriteria
|
Skor
|
Semua
masalah penjumlahan diselesaikan dengan benar.
|
4
|
Setengah
atau lebih masalah penjumlahan diselesaikan dengan benar
|
3
|
Kurang
dari setengah masalah penjumlahan diselesaikan dengan benar
|
2
|
Belum ada
masalahan penjumlahan yang diselesaikan dengan benar.
|
1
|
Sekor
|
Nilai
|
1
|
60-70
|
2
|
71-80
|
3
|
81-90
|
4
|
90-100
|
Mengetahui
Kepala
Sekolah
LAILI HIDAYATI,
S. Pd.
|
|
Tulungagung,
30 September 2019
Guru Kelas II B
EVI FUDZLIYATI
|